Restaurant Scolaire L’Orangeraie

Le regroupement d’école de Vermand dispose d’un restaurant scolaire dont l’accès est ouvert aux élèves inscrits dans l’établissement.

Au niveau de la cantine, notre fournisseur de repas est l’ESAT L’ENVOL. C’est une association qui accueille 135 personnes reconnues travailleurs handicapés et qui dispose parmi ses activités d’un service de restauration avec cuisine centrale où sont préparés les plats. Ne vous inquiétez pas, ce sont bien sûr des personnes encadrées et compétentes qui satisfont à toutes les règles d’hygiène qui travaillent en cuisine, et il faut également souligner que les menus sont élaborés par une diététicienne. Donc tout cela dans l’intérêt de l’enfant bien évidemment.

 

Concernant l’aspect pratique,la commande des repas doit se faire 3 jours avant la date de consommation donc je vous demanderais de bien vouloir respecter ce délai pour inscrire vos enfants à la cantine sinon il sera impossible de valider  votre inscription.

Une fois que vous avez procédé à l’inscription, votre enfant est inscrit sur un agenda qui est ensuite transmis aux dames de service qui vont chercher les enfants à l’école et qui les amènent à la salle de restauration.

 

Concernant maintenant l’aspect financier, la cantine fonctionne sous forme de régie tenue par Jimmy au secrétariat de Mairie. Avec une régie de recettes, l’encaissement des repas doit se faire à l’avance. Les moyens de paiement acceptés sont les espèces ou les chèques uniquement.

Etant donné que les inscriptions doivent se faire 3 jours à l’avance pour les enfants qui mangent occasionnellement à la cantine, il est recommandé de payer le jour où vous inscrivez votre enfant. C’est plus simple pour tout le monde et çà évite les oublis. Pour les autres qui inscrivent leurs enfants à la cantine tous les jours ou régulièrement, le paiement s’établit  sur une durée mensuelle, c’est-à-dire que vous venez au secrétariat en fin de mois pour régler le mois suivant.

 

Pour rappel, le prix du repas de cantine reste inchangé par rapport à l’année dernière. Il est au prix unique de 4€.